Вопрос читателя: почему грязный снег складируют в 200 метрах от моего дома?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грязный снег на улице Пыллу.
Грязный снег на улице Пыллу. Фото: личный архив.

Читатель Rus.Postimees из Йыхви Александр возмущен тем, что собранный в ходе уборки улиц снег не вывозится за город, а складируется в конце улицы Пыллу на выезде из Йыхви – в 200-300 метрах от жилых домов.

«У людей там имеются огороды, разве нормально, что все городские загрязнения вместе с водой попадают в почву? Не говоря уже о том, что помимо привоза грязного снега в этом месте часто возникают несанкционарованные свалки – люди вывозят туда старую мебель, строительный мусор, и прочее. Ездить приходится в объезд, потому что дорога вся в ямах и лужах – живого места нет. Такая ситуация продолжается уже не первый год, и не только я, но и другие жители окрестных улиц недовольны этим», - рассказал Александр нашему порталу.

В начале недели он обратился в Йыхвискую волостную управу, где ему ответили, что со следующей зимы вывоз грязного снега на улицу Пыллу будет прекращен.

Специалист волостной управы по городскому хозяйству Айво Тамм заверил портал Rus.Postimees, что вода, образующаяся при таянии грязного снега с городских улиц, в огороды йыхвисцев не попадает: «До домов действительно 200-300 метров, но, во-первых, между местом складирования снега и жилым районом лесопосадки, во-вторых, уклон почвы идет не в сторону жилых домов, а наоборот».

Что касается размокшей и разбитой дороги в месте снежной свалки, то с этой частью претензии специалист полностью согласен. «Я так и написал в ответном письме. Мы об этом знали и занимались этим вопросом. Но не так просто найти подходящий участок городской земли для складирования снега, который собирают при уборке улиц этого района. С будущего года на этом участке снег складировать не будут», - пояснил Тамм.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх