Ильвес: рост терроризма, популизма и влияния радикалов касается всех людей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Как заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, открывая в пятницу проходящий в рамках фестиваля Tallinn Music Week форум "Creativity for Change", подъем терроризма, роста популизма и влияния радикальных партий в Европе и во всем мире касается всех людей.

"Мало кто заметил, против кого был направлен теракт, который произошел в Париже в ноябре. Mы, может быть, знаем театр под наименованием Batacan и, может быть, помним, что это концерт рок-музыки, однако понимаем ли по-настоящему глубоко, что это не просто одна из американских групп. Эта группа, которая выступала в тот день, одна из самых альтернативных на сегодня артистических коллективов – Eagles of Death Metal.  Даже наименование этой группы — постмодернистская ирония", - передала канцелярия президента слова Ильвеса.

Как подчеркнул Ильвес, теракт в Париже был направлен не против символов сегодняшнего дня, таких как правительственные или военные сооружения, через аудиторию концерта под ударом была либеральная демократия. Как считает глава государства, на фоне террористических атак все больше вызывает озабоченность популистская и демагогическая реакция, еще более усиливающаяся с последними терактами в Брюсселе и все больше напоминающая собственное черно-белое мышление террористов.

"Мы живем в едином мире. Мы или все вместе переменим его к лучшему для всех, или не сможем никого защитить. Mы должны переосмыслить понятие беженец, и чтобы отличить террористов от тех, кого терроризировали в их собственной стране. Некогда беженцы означали людей, которые вносят вклад в национальную науку и инновации. Теперь они означают проблемы", - сказал выступивший вместе с Ильвесом турецкий курд - предприниматель Хамди Улукайа.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх