Барак Обама заявил, что риск попадания ядерного оружия к экстремистам снизился (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный взрыв.
Ядерный взрыв. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама, выступая на международном саммите по ядерной безопасности в пятницу, заявил, что мировому сообществу удалось существенно уменьшить вероятность попадания ядерного оружия в руки террористов, передает Би-би-си.

Однако, сказал Обама, эта угроза остается главной для мировой безопасности.

"Работая вместе, наши страны добились того, что террористам стало сложнее получить компоненты для ядерного оружия. Мы существенно уменьшили этот риск," - сказал президент на совместном брифинге с лидерами принявших участие в саммите стран.

В мире по-прежнему остается "около 2000 тонн" материалов, которые могут быть использованы для изготовления ядерного оружия, предупредил Обама. "Даже маленькое количество плутония может быть использовано, чтобы убить или покалечить сотни тысяч людей. Это была бы гуманитарная, политическая, экономическая и экологическая катастрофа, глобальные последствия которой длились бы десятилетиями", - заявил Обама.

Россия в этом году не отправила представителя на саммит по ядерной безопасности, сославшись на то, что никаких прорывных решений на нем не предвидится.

Комментарии (1)
Copy
Наверх