Круузе: готовность ЕС реагировать на рыночные проблемы должна улучшиться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе
Урмас Круузе Фото: Sander Ilvest

Готовность ЕС реагировать на рыночные проблемы сельскохозяйственного сектора и крупные колебания цен должна улучшиться, сказал в пятницу министр сельской жизни Урмас Круузе на встрече с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом, передает BNS.

«ЕС за последние годы инвестировал в улучшение рыночного положения сельскохозяйственного сектора около миллиарда евро, из которых существенная часть предназначена на поиск новых рынков экспорта для фермеров, - сказал Круузе. - Балтийские страны сильнее подверглись кризису, и это учитывается и в пакетах помощи со стороны ЕС. В то же время, ясно, что одной только кризисной помощью нельзя найти выход из ситуации — долгосрочное решение даст только продажа продукции».

Круузе сказал, что одним из вопросов при улучшении рыночного положения сельскохозяйственного сектора является борьба с нечестными традициями торговли. «Еврокомиссар сообщил, что сейчас Еврокомиссия проводит анализ того, как улучшить позицию фермера в цепочке поставки, чтобы сельскохозяйственные предприятия получали более справедливую оплату своей продукции», - сказал министр.

Крууще подчеркнул, что, поскольку сельское хозяйство является общей политикой ЕС, в будущем должна улучшиться готовность реагировать на рыночные проблемы сельскохозяйственного сектора и крупные колебания цен. «Это означало бы, например, большую гибкость в правилах дотаций, которые позволяли бы фермеру при необходимости переходить в другой сегмент сельскохозяйственного производства, - сказал Круузе. - Более обширное применение гибких финансовых инструментов в ЕС стало бы для фермера шансом выхода из кризиса».

Также на встрече обсуждалась аграрная политика ЕС в течение следующего периода финансирования после 2020 года. По словам Круузе, в этот период следовало бы на уровне ЕС применить поощряющие развитие биоэкономики меры. «Как следует развитая биоэкономика — это область, которая могла бы поощрять экономический рост и создание новых рабочих мест в сельских регионах», - сказал Круузе.

«Также в течение нового периода при повышении экономической конкурентоспособности сельских регионов следует сфокусироваться на действиях, которые гарантируют дальнейшее существование малых производителей», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх