В Карабахе идут ожесточенные бои (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты в Нагорном Карабахе.
Солдаты в Нагорном Карабахе. Фото: KAREN MINASYAN/AFP

В Нагорном Карабахе в ночь на субботу начались ожесточенные столкновения, сообщают власти Армении и Минобороны непризнанной республики. Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана "по всей протяженности границы" и сбитом военном вертолете. Азербайджан информацию о вертолете опровергает и обещает вскоре предоставить более полную информацию.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что "Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои", сообщает портал Newsru.com

Эту информацию также передала и пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики - региона, населенного преимущественно армянами, но согласно административному делению отнесенного к Азербайджану.

По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.

На сайте Минобороны Азербайджана утром 2 апреля сообщалось лишь о массовых нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, осуществившей более ста минометных выстрелов. Затем в Минобороны опровергли данные о якобы сбитом вертолете. И в свою очередь также сообщили об обстреле жилых кварталов - но уже со стороны Еревана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Комментарии (21)
Copy
Наверх