Оппозиция: бюро отстраненного от должности мэра Таллинна продолжает ежемесячно поглощать тысячи евро (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Круузимяэ.
Тармо Круузимяэ. Фото: Лийз Трейман

Таллиннский налогоплательщик ежемесячно выкладывает тысячи евро на содержание бюро столичного мэра, отстраненного от должности, утверждает представитель оппозиционной фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) в горсобрании Тармо Круузимяэ. 

По его словам, из ответа на поданный вице-мэру Таллинна Таави Аасу запрос выяснилось, что сотрудники бюро мэра продолжают трудиться с полной нагрузкой даже после того, как мэра отстранили от должности.

“Таллинн живет без мэра уже почти больше года, на что указывает и инициатива вице-мэров столицы, которые пригласили Эдгара Сависаара на должность председателя горсобрания, - сказал Аас. - Тем не менее, на зарплате у города числятся водитель мэра, помощник мэра, референт мэра, а также отправленный из Пыхья-Таллинна и совершивший мягкую посадку в мэрии Прийт Кутсер и шестеро советников».

“ Хотя мэрия старательно скрывают зарплату своих работников, все же известны некоторые цифры, свидетельствующие о том, что на поддержание бюро мэра в работе ежемесячно город выкладывает более 10 тыс евро только на выплату зарплат, а к ним надо добавить еще налоги на на рабочую силу, - пояснил Круузимяэ. - В соответствии с практикой Центристской партии по меньшей мере 10 процентов этой суммы поступает в партийную кассу».

“ Центристская партия хозяйствует в Таллинне в интересах своего кармана и даже не пытается это скрыть. Таави Аас в отношении ни одного из членов бюро не смог обосновать, почему именно их надо держать на городской зарплате, - отметил Круузимяэ. - Особенно забавно, что у мэра на зарплате остается шофер, хотя ни у Таллинна нет ни мэра, ни машины. Кроме того, даже у работающего мэра не должно быть шофера, поскольку у нас ведь есть общественный транспорт, который члены городской управы так нахваливают, но по какой-то причине сами не хотят им пользоваться».

По мнению Круузимяэ, пока у Таллинна нет мэра, его бюро следовало бы закрыть, а в рабочем состоянии оставить только автоответчик и при необходимости взять в помощь исполняющему обязанности мэра вице-мэру Таави Аасу советника, который был бы у Ааса на посылках. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх