Avies намерена в скором времени возобновить полеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет авиакомпании Avies.
Самолет авиакомпании Avies. Фото: AFP / Scanpix

Приведенные департаментом авиации 47 замечаний по поводу безопасности полетов являются «мелочами», утверждают представители авиафирмы AS Avies, в пятницу оставшейся без сертификата и собирающейся ликвидировать указанные недостатки, чтобы возобновить работу. 

«Приведенные департаментом замечания по сути носят формальный характер. Естественно, мы предпримем все усилия для решения проблемы и восстановления сертификата. Мы оптимисты и считаем, что скоро возобновим полеты, еще до начала лета. Может, даже уже в предстоящий понедельник», - сообщил BNS член правления фирмы Avies Аллан Солль.

По его словам, когда проводятся очень глубокие и основательные проверки, подобные тем, что устроил департамент авиации, то это в порядке вещей, когда выявляются какие-то проблемы. «Но это вовсе не значит, что с нами опасно летать», - подчеркнул Солль.

Он отметил, что предприятие со своей стороны сделает все от него зависящее, чтобы выполнить все более ужесточающиеся требования к безопасности полетов. «Для менее крупных авиафирм выполнение этих требований очень сложно и порой даже невозможно, но мы все же готовы выполнить их и вести конструктивный диалог», - добавил Солль.

Кроме того, Avies сейчас ведет конструктивный диалог с партнерами по сотрудничеству, которые на время отсутствия фирмы взяли бы на себя полеты к островам Сааремаа и Хийумаа.

«Если восстановление нашей лицензии потребует больше времени, мы планируем все же заполнить линии. Мы уже подготовили проекты договоров с теми, кто, в соответствии с тендером, продолжит полеты на наших линиях», - сказал Солль. Он не уточнил, какие предприятия могут на первых порах заменить Avies на ее линиях.

В то же время заведующий отделом авиации и морского сообщения Министерства экономики Тайво Линнамяги сообщил, что у ведомства есть план расторгнуть договор с Avies на следующей неделе, чтобы при первой возможности объявить новый тендер.

Департамент авиации с пятницы приостановил сертификат (АОС) объявленной банкротом авиафирмы Avies AS — оператора авиалиний из Таллинна в Курессааре, Кярдла и Стокгольм. В связи с этим предприятие не может предлагать своим клиентам услуги до тех пор, пока не устранит недостатки, ставшие причиной приостановки лицензии.

По словам генерального директора департамента авиации Кристьяна Тельве, надзор за деятельностью Avies ведется уже длительное время. В октябре прошлого года состоялся последний крупный аудит, в ходе которого было выявлено 90 недочетов, из которых у Avies до сих пор не ликвидированы 47.

Комментарии
Copy
Наверх