Путин призвал прекратить огонь в Нагорном Карабахе (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь. 

Ситуация в непризнанной республике на границе Азербайджана и Армении резко обострилась в ночь на субботу, обе стороны сообщили о массированных обстрелах и жертвах. Ереван также заявил о сбитом азербайджанском вертолете, но в Баку эти данные опровергли, сообщает портал Newsru.com

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе: "Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв". (Цитата по "Интерфаксу".) По его словам, российский лидер "сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".

Утром в субботу обе стороны сообщили о масштабных столкновениях на линии соприкосновения, обвиняя одна другую в нападениях и обстрелах. Первыми российские СМИ растиражировали сообщения армянской стороны и Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В Азербайджане информацию вскоре опровергли. Независимых данных о происходящем у линии соприкосновения мало: утром корреспондент "Кавказского узла" сообщал о "ряде локальных столкновений" с неизвестными последствиями.

Обе стороны сообщают о потерях в стане врага, а также о том, что сами они вели ответный огонь. В Минобороны НКР заявили, что Азербайджан впервые использовал "все виды вооружений" и атаковал по всей протяженности границы. Также там рапортовали об обстрелах территории республики с помощью ракетных установок "Град" и погибшем мальчике. В НКР собираются созывать заседание Совбеза для того, чтобы выработать реакцию. 

Комментарии (14)
Copy
Наверх