Свен Миксер: на выборах президента Эстонии в парламенте только Сийм Каллас имеет шанс на победу (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: SANDER ILVEST/

На этапе выборов президента Эстонии в парламенте только Сийм Каллас имеет шанс одержать победу, считает бывший председатель Социал-демократической партии Свен Миксер. 

«Следует признать, что на этапе выборов в Рийгикогу зыбкий шанс победить есть только у Калласа, поскольку невозможно придумать ни одной причины, по которой рассыпающаяся Центристская партия могла бы отдать свои голоса Эйки Нестору или Марине Кальюранд, - написал в своем Фейсбуке Миксер. - Если же выборы от парламента перейдут коллегии выборщиков, то на этом этапе победителя предугадать гораздо труднее, хотя на второй номер в этой гонке я бы осмелился сделать ставку. Я предвижу, что договор между Центристской партией и Народным союзом от 2006 года возродится, Сависаар станет «полезным идиотом» для Консервативной народной партии (EKRE) и на последнем этапе вторым номером станет совместный кандидат от Центристской партии и консерваторов — лидер EKRE Март Хельме».

По мнению Миксера, публичная дискуссия о выборах президента Эстонии в списке тем для обсуждения занимает всего лишь третье место за выборами руководства Олимпийского комитета Эстонии и нового президента США.

«Забавно наблюдать, как СМИ насильно пытаются раскрутить дебаты по поводу выборов президента, - отметил Миксер. - Если у меня спросят мое информированное мнение о том, кто станет следующим президентом, то скорее всего, спросят о паре Юри Ратас-Урмас Сыырумаа (претенденты на пост лидера ЭОК - BNS) или о паре соперников Трамп-Клинтон».

«Что же до выборов в Кадриорг (президентских выборов в Эстонии — BNS), то на этот раз процесс выборов окажется интереснее, чем их результат», - считает Миксер.

Рийгикогу проведет в этом году очередные выборы президента ориентировочно с 29 по 30 августа; если парламент не изберет президента, этим займется собрание выборщиков, которое соберется предположительно 24 сентября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх