Страндберг: Цахкна некомпетентен в вопросах экономики (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Предприниматель и политик Марек Страндберг не считает лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна компетентным в вопросе о том, как «завести» экономику Эстонии, поскольку, по словам Страндберга, у Цахкна в сфере экономики нет опыта.

По словам Страндберга, результативность экономики не нуждается в политических лозунгах. «Есть предпосылки, которые необходимо создать, - написал Страндберг на странице в Фейсбуке Маргуса Цахкна. - Они достаточно просты, если в них разбираешься. Но как поверить в слова о том, каким образом «завести» экономику, произносимые людьми, не занимавшимися экономикой или не понимающими, в чем состоит суть предпринимательства, что такое инновации. Так же и больных одними лозунгами врачеватель не вылечит».

По мнению министра образования, бывшего министра финансов Юргена Лиги (Партия реформ), инициатива партий подтолкнуть экономику в ее развитии принесет только вред.

«Вообще-то это очень опасные амбиции, - написал Лиги, принявший участие в той же дискуссии в Фейсбуке. - Господство партий в вопросе о том, как «завести» экономику — тогда как проблема не в государстве, а в демографии, уровне внешнего спроса, низкой информированности предприятий и скудных инвестициях — несомненно нанесет только вред».

Маргус Цахкна в субботу, выступая на совете IRL заявил, что потенциал Эстонии не раскрыт и что теперь политическое внимание следует направить именно на то, чтобы «завести» экономику.

«Анализ, проведенный МВФ и Банком Эстонии показывает, что потенциал роста нашей экономики составляет 4 процента в год. Его мы не достигли, следовательно, необходимо изменить экономическую политику, - заявил Цахкна, выступая в субботу на заседании совета IRL. - Мы не намерены в правительстве после реализации предвыборных обещаний заниматься «тонкой настройкой», необходимо провести реформы, которые оживят экономику».

Комментарии (1)
Copy
Наверх