Жители иракского Рамади возвращаются в город (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иракские военные в Рамади.
Иракские военные в Рамади. Фото: STRINGER/IRAQ/REUTERS

Около 3000 семей вернулись в Рамади, расположенный на западе Ирака, после того как в декабре город был освобожден от сил ИГ и разминирован. Об этом сообщил агентству Reuters губернатор города Хамид Далями, передает Русская служба Би-би-би.

По словам губернатора, электричеством город обеспечивают генераторы, так как электросеть Рамади еще не восстановлена. Вода качается из Евфрата.

Освобождение Рамади, расположенного в 100 км к западу от Багдада, является первым большим успехом иракской армии с тех пор как страна столкнулась с угрозой со стороны "Исламского государства". Исламисты начали продвижение вглубь страны два года назад. Рамади был захвачен в мае прошлого года, и с тех пор иракская армия пыталась восстановить контроль над городом.

Большая часть населения города, составлявшего около полумиллиона человек, бежала из Рамади перед началом военных действий. Все это время жители города находились в лагерях к западу от Багдада.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх