Карилайд: Юри Ратас хочет занять место мэра Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

Член Рийгикогу и вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд считает, что в процессе внутрипартийной борьбы Юри Ратас может попытаться стать мэром Таллинна вместо Эдгара Сависаара, пишет Postimees.

«Вице-мэры Таллинна выступили с обращением, в котором пояснили, что ездили на хутор Хундисильма, чтобы прийти к мирному соглашению внутри партии. Неужели кто-то действительно верит в эти рассказы о голубях мира в Центристской партии?» - поражается Карилайд. 

«Постепенно становится ясно, что борьба в партии идет не за дом Стенбока. Они просто хотят пожинать плоды работы Сависаара», - отметил Карилайд.

По мнению Карилайда, вице-мэры написали письмо по иной причине. «Просто у Юри Ратаса появились два серьезных конкурента в борьбе за пост президента ЭОК – Урмас Сыырумаа и Тоомас Тынисте. Поскольку Ратас устал от работы вице-спикером парламента, думаю, он решил, что «запасным вариантом» может быть пост мэра Таллинна», - считает Карилайд.

«В этом нет ничего трагичного, но обо всей ситуации надо говорить открыто. Потенциальный кандидат на пост мэра столицы должен сообщить о своем желании правлению партии. Плохо, когда подобная информация доходит до руководства таким образом», - считает Карилайд.

«Когда-то Ратас так сказать в качестве аванса получил от Сависаара пост мэра. Что же важнее – пост президента ЭОК или мэра? Позиция мэра Таллинна не может быть утешительным призом», - говорит Карилайд.

«Пусть Юри Ратас сам скажет, интересует его пост мэра Таллинна или нет. Если он не даст однозначного ответа, то вполне возможна интрига», - отмечает Карилайд.

Postimees не удалось сегодня связаться с Юри Ратасом.

Комментарии
Copy
Наверх