Дочернее предприятие Eesti Energia будет продавать электричество Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка. Иллюстративное фото.
Лампочка. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Отмечающее в этом году десять лет своей деятельности в Латвии дочернее предприятие Eesti Energia Enefit SIA выиграло конкурс о поставке электроэнергии городу Риге, в рамках этого конкурса с городом будет заключен договор о продаже энергии до конца 2019 года.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба концерна Eesti Energia.

Договор об электричестве, заключенный с Ригой, является крупнейшей за десять лет деятельности сделкой, заключенной дочерней компанией Eesti Energia, действующей в Латвии под именем Enefit SIA. Он включает в себя годовой объем потребления электричества города Риги, составляющий 84 тыс мегаватт-часов, общая стоимость договора составляет 12,8 миллиона евро.

«В прошлом году мы возобновили заключение договоров с фиксированной ценой и сегодня видим, что это оказало значительную поддержку нашей конкурентоспособности. Благодаря фиксации цены, мы можем создавать для клиентов персональные решения по закупке электроэнергии, продавая в Латвии в течение года более миллиона мегаватт-часов электричества», - пояснил руководитель по продаже энергии Eesti Energia Карла Аган.

Карла Аган отметил, что, помимо активной работы предприятия в сфере продаж, у участников рынка при поддержке системных администраторов появилась возможность фиксировать риск ценовой разницы на бирже электроэнергии между ценовыми зонами Эстонии и Латвии, тем самым делая клиентам предложения с более конкурентоспособной ценой на электричество.

В портфель продажи электроэнергии Enefit SIA сегодня входят 28 самоуправлений, а также крупные клиенты из частного и публичного сектора, среди которых также находится и Латвийский государственный центр теле- и радиовещания. Так же как и для Риги, концерн Eesti Energia является продавцом электроэнергии и для города Таллинна.

Сегодня дочернее предприятие Eesti Energia в Латвии, обладающее 15-процентной долей рынка, надежно удерживает вторую позицию после государственной энергетической фирмы Latvenergo. В конце 2015 года концерн Eesti Energia продавал в Латвии и Литве электричество в общей сложности для 17 100 мест потребления, это на треть больше, чем годом ранее.

Комментарии
Copy
Наверх