Деятели культуры Эстонии намерены вступиться за частные школы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман.
Михаил Лотман. Фото: Тоомас Татар

75 известных деятелей культуры и общественности передадут в понедельник правительству и парламенту письмо с призывом приостановить реализацию поправок к Закону об образовании, предлагающих упразднить обязанность оплачивать деятельность частных школ.

Авторы обращения отмечают, что намеченные поправки ставят под угрозу как само существование частных школ, созданных по общественной инициативе, так и принцип разнообразия в сфере образования в Эстонии.

Составители письма подчеркивают, что частные школы играют особую роль в расширении разнообразия образования, возможностей выбора родителей и в обновлении в сфере образования.

Обращение также опровергает миф о том, будто частные школы созданы для элиты, поскольку в таких школах учатся и те дети, которые по той или иной причине не подошли для обычной школы. Среди подписавших обращение композитор Арво Пярт, актер Мярт Аванди, певец Тынис Мяги, поэт Яан Каплинский, писатель Арво Валтон, балерина Кайе Кырб, ученый Михаил Лотман и многие другие.

Комментарии
Copy
Наверх