В Ласнамяэ вор обчистил такси на улице Анни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: Politsei

В социальной сети Facebook 26 марта появилось сообщение о том, что неизвестный в столичном районе Ласнамяэ разбил стекло у такси, припаркованного на улице Анни, украл навигационное устройство и другие вещи. Пользователи сети в комментариях отметили, что аналогичные взломы могут носить массовый характер.  

В полиции порталу Rus.Postimees сообщили, что с 1 января этого года до 30 марта на улицах Анни и Вилисуу в Ласнамяэ было зарегистрировано три случая краж из автомобилей.

Первого марта на улице Вилисуу было разбито окно автомобиля VW и из салона украдено навигационное устройство. 11 марта на улице Анни из автомобиля Kia были украдены документы, а 26 марта на той же улице из автомобиля Renault было также изъято навигационное устройство и другие вещи.

Майор полиции Райнис Синикас, руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции отметил, что все владельцы автомобилей могут сделать многое для того, чтобы защитить свое имущество от автомобильных воров.

«Самое главное правило – даже если вы покидаете автомобиль всего на несколько минут – не оставлять в автомобиле никаких ценных вещей, документов и даже пустых сумок на видных местах. Ведь злоумышленник не знает, что сумка пуста и может разбить стекло, думая, что его ждет нажива. Также провода, к которым не подключено никаких устройств, могут навести вора на мысль, что в машине есть навигатор, либо, например, забыт на зарядке телефон. В небольших фургонах многие хранят рабочие инструменты, технику, чего делать тоже нельзя», - рассказал Синикас.

По его словам, полицейские Ида-Харьюского отделения регулярно проводят рейды, в ходе которых обращают внимание владельцев припаркованных во дворах автомобилей на оставленные в салоне автомобилей вещи, которые легко могут стать добычей воров. Полицейские, видя, что в автомобиле оставлены ценные вещи, пытаются связываться с владельцем машины и просят перенести вещи в более надежное место или их забрать домой.

Всего в части города Ласнамяэ в период с 1 января до 30 марта было зарегистрировано 94 краж из транспортных средств, из низ уголовных дел было 59 (сумма ущерба более 200 евро) и проступков 35. 

«В нашем районе многие проступки носят такой характер, когда из машины не было ничего украдено, но было, например, разбито стекло. В Ласнамяэ имеются проблемы с парковкой и многие проступки связаны с нанесением автомобилю повреждений на парковке», - отметил Синикас.

Полиция призывает: если вы видите у припаркованных автомобилей подозрительно ведущего себя человека, то следует сообщить об этом на короткий номер 112, по возможности точно описать его внешность и местонахождение, чтобы полицейские смогли отреагировать как можно быстрее. 

В случае, если вы стали жертвой преступления против имущества, следует обязательно сообщить об этом в полицию. Часто складываются ситуации, когда полиция обнаруживает у задержанного вора большое количество украденных предметов, но их сложно вернуть владельцам, так как нет заявления и сложно определить, кому эти вещи принадлежат. О преступлении против имущества можно подать заявление и через интернет.

Комментарии
Copy
Наверх