Российский аналог iPhone-4 выпустят в марте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр РФ Владимир Путин держит в руках новый российский мобильный телефон.
Премьер-министр РФ Владимир Путин держит в руках новый российский мобильный телефон. Фото: SCANPIX

Премьер-министру РФ Владимир Путину продемонстрировали первый российский мобильный телефон, который поступит в продажу в марте 2011 года.

Как передает РИА Новости, на встрече с главой правительства глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и вице-премьер Сергей Иванов назвали серийный коммуникатор отечественного производства аналогом iPhone-4.

Телефон должен поступить в продажу 1 марта 2011 года.

"Можете к восьмому марта выпустить, чтобы женщины знали, где их мужья находятся. Точно будут идентифицировать точку на карте, где находится в данный момент супруг", - сказал с улыбкой премьер-министр.

По словам Иванова, стоимость новинки составит 10990 рублей. В отличие от iPhone 4 он оборудован двойной системой навигации: GPS и ГЛОНАСС-GPS.

В то же время ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире «Русской службы новостей» высказал мнение, что новый российский телефон неконкурентоспособен.

«Это седьмой российский телефон, который выпускается в Китае на американском программном обеспечении. Из российских технологий там только коробка и инструкция», - заявил он.

«У нас нет технологий, у нас нет даже людей, которые программное обеспечение способны разработать, у нас нет кадров, которые способны запустить конвейер. Мы находимся в каменном веке», - добавил эксперт.

По его мнению, аппарат, который будет выпущен, не является аналогом iPhone 4. «Телефон неконкурентен на рынке ни в России, ни в мире. Его можно раздавать бесплатно, его можно дарить», - считает Муртазин.

Аналитик рассказал, что новый телефон представляет собой сенсорный моноблок с экраном в 3,5 дюйма и с 5-мегапиксельной камерой. По его словам, бюджетные аппараты этого класса стоят сегодня 10 тысяч рублей.

В компании АФК «Система» пояснили РБК daily, что новый телефон — это совместная разработка «дочки» корпорации — ОАО «Ситроникс», а также компаний Qualcomm и ZTE. Предполагается, что будет предложена целая линейка устройств, которые будут выпускаться под брендом МТС.

Видеозапись презентации Путину нового телефона можно увидеть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх