Тартуский суд признал двух граждан России виновными в контрабанде людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вьетнамские нелегалы в Эстонии. Иллюстративный снимок.
Вьетнамские нелегалы в Эстонии. Иллюстративный снимок. Фото: Risto Mets/Tartu Postimees

Тартуский уездный суд в конце прошлой недели в порядке уголовного делопроизводства признал виновными двух граждан РФ, которые, по данным следствия, были связаны с контрабандой людей из России в Эстонию.

Суд в порядке согласительного производства признал граждан РФ Алексея Кульвича (43) и Инну Пурге (32) виновными в торговле людьми, незаконном пересечении временной контрольной линии Эстонской Республики и незаконной перевозке иностранцев через временную контрольную линию Эстонской республики.

Суд приговорил обоих к четырем годам тюрьмы, из которых они сразу же должны будут отбыть 10 месяцев. Остальной срок заключения является условным с четырехлетним испытательным сроком. Начало тюремного срока отсчитывается от ареста в качестве подозреваемых 21 сентября прошлого года.

В качестве дополнительного наказания они будут высланы из страны и им на три года запрещается въезд в Эстонию. В качестве судебных издержек Кульвич должен уплатить 2240 евро, а Пурге 1640 евро.

21 сентября прошлого года сотрудники Лыунаской префектуры задержали в районе деревни Прунтова волости Миссо Выруского уезда двух граждан РФ и четырех граждан Вьетнама, которые незаконно пересекли временную контрольную линию Эстонской Республики.

По данным следствия, граждане РФ Кульвич и Пурге состояли в международной цепочке торговли людьми, целью которой была нелегальная доставка граждан СР Вьетнам из РФ в ЕС. Согласно обвинению, вьетнамцев принудили незаконно пересечь временную контрольную линию Эстонию, чтобы вслед за тем передать их другим участникам цепочки, которые должны были доставить вьетнамцев в ЕС.

21 сентября прошлого года обвиняемые на автомобиле доставили четырех вьетнамцев в временной контрольной линии Россия-Эстония в Печорском районе Псковской области и по лесу и через временную контрольную линию перевели их в Эстонию, не объяснив, что они незаконно пересекают границу. Поскольку общение проходило преимущественно при помощи жестов и отдельных английских слов, у вьетнамцев отсутствовала реальная возможность отказаться следовать за проводниками.

Предварительное следствие по делу провела Лыунаская префектура под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх