Эстонские полицейские на Лесбосе: за день обратно в Турцию отправлены 150 беженцев (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное
Беженцы. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Отправившееся в субботу в Грецию подразделение ESTPOL 3 Департамента полиции и погранохраны (PPA) уже рано утром в понедельник приступило к эскортированию мигрантов на направляющиеся в Турцию суда.

Эстонское подразделение одним из первых приступило к комплектации первого судна с возвращаемыми беженцами согласно заключенному между ЕС и Турцией договору. 

"Мы вместе с командами Латвии и Литвы прибыли на место первыми", - сообщил в понедельник командир ESTPOL 3 Тоомас Малва. - Начальный этап работы выполнен. То есть обратно отправлены примерно 150 мигрантов, - добавил он.

Из Греции были высланы те люди, в отношении которых было вынесено решение о том, что они должны быть переправлены в Турцию. Малва заверил, что силу эстонским полицейским применять не пришлось.

Обратно отправлены были мужчины, национальности которых эстонцы не знают. Как сказал Малва, регистрации эстонское подразделение не вело. "Наша задача именно эскорт, то есть высылка ",- сказал Малва. Высылаемых берут из лагеря, в который их поселили греческие власти.

"Сюда на остров они прибыли на лодках, здесь выясняется, кто из них кто, откуда они прибыли и куда направляются. Те, у кого нет оснований на получение убежища, отправляются назад ",- сказал Малва, по словам которого в воскресенье вечером для руководства прибывших из стран ЕС подразделений состоялся брифинг греческих властей и агентства погранохраны, и эстонцы приступили к работе уже в три часа ночи. "В три часа ночи начали, в 12 часов дня уже закончили",- сказал Малва.

По словам командира ESTPOL 3, рядом с эстонцами работают полицейские из Греции, Дании, Латвии, Литвы, Люксембурга и Франции. "Сегодня ночью, кажется, прибыла команда Португалии, так что в этом смысле Frontex работает очень хорошо",- сказал Малва.

В соответствии с договором между ЕС и Турцией, проводится обмен одного сирийского беженца на одного мигранта, которого Турция принимает назад. Всех незаконно прибывших после 20 марта на греческие острова мигрантов высылают назад в Турцию, однако каждый случай рассматривается отдельно.

Первое судно с мигрантами отправлено в понедельник с острова Лесбос в порт Дилили в Турции, сообщают международные СМИ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх