В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Postimees в 1928 году

Комиссия министров рассмотрела проект закона о самоходном транспорте, подготовленный Министерством дорог.

Необходимость урегулировать законом движение самоходного транспорта вызвана тем, что вплоть до нынешнего времени в каждом городе и уезде Эстонии действовал свой порядок движения самоходного транспорта (автомобилей и мотоциклов), порядок налогообложения и т.д.

Закон не рассматривает сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, а также другие промышленные машины, т.к. скорость их движения небольшая, и они не представляют опасности для движения в целом. Вопрос о том, каким должен быть налог на самоходный транспорт, будет решать совет по тарифам, т.к. он должен быть единым.

Во многих странах, например, в Финляндии, Швеции, Германии, Дании, установлен единый налог на самоходный транспорт, что справедливо. Средства, поступающие за счет налога на самоходный транспорт, используются для ремонта и строительства дорог, улиц и мостов, а также для поддержания их в порядке. Министерство дорог подготовит законопроект, касающийся того, как распределять средства от налога между самоуправлениями.

С каждым годом самоходный транспорт представляет все большую опасность, все чаще регистрируются несчастные случаи с их участием. Судя по статистическим данным, аварии в основном случаются по вине водителей. Поэтому закон предъявляет к водителям самоходного транспорта серьезные требования: разрешение на вождение не выдаются лицам, имеющим вредные привычки, у водителей не должно быть физических увечий, они должны быть душевно здоровы, обязаны сохранять хладнокровие, уметь быстро принимать решения. (5.04.1928)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх