На станциях обслуживания Statoil отметят прилежных водителей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня, пятого апреля, сотрудники Департамента шоссейных дорог на станциях Statoil в пяти городах Эстонии  будут отмечать прилежных водителей, которые не пользуются во время езды мобильным телефоном, и рассказывать об акции «День без мобильного».

В рамках акции «День без мобильного», проходящей в сотрудничестве Департамента полиции и погранохраны и Департамента шоссейных дорог, превентивная и разъяснительная работа будет проводиться на шести станциях Statoil: в Таллинне на ыйсмяэской станции, в Тарту на станциях Туру и Аардла, в Пярну на станции Папинийду, в Раквере на станции Вяльявахи и в Нарве на Statoil в центре города. Акции будут проводиться с 12 до 15.00.

Сотрудники Департамента шоссейных дорог будут обращать внимание на водителей, которые, заезжая на территорию станции Statoil, не пользуются мобильным телефоном, выражать им признание и информировать о «Дне без мобильного». Водителям также будут раздаваться информационные карты с уникальным кодом, введя который на сайте www.mnt.ee/korvalisedtegevused можно принять участие в розыгрыше призов, в том числе и от Statoil. Всех участников дорожного движения призывают дать обещание не пользоваться мобильным телефоном во время вождения.

Директор по маркетингу компании Circle K Eesti AS, оперирующей станциями и минимаркетами под маркой Statoil, Диана Вейгель сообщила, что безопасность движения и ответственность на дорогах – очень важная сфера в жизни общества, где разъяснительная работа играет существенную роль. «По статистике каждый четвертый житель Эстонии заправляется на Statoil, поэтому и мы чувствуем большую ответственность за безопасность и информирование находящихся в пути. Так как наши станции посещает подавляющая часть участников движения в Эстонии, мы с удовольствием поддерживаем общереспубликанскую кампанию и помогаем довести содержание акции „День без мобильного“ до максимально возможного количества водителей», - сказала Диана Вейгель.

В Таллинне на станции Statoil в Ыйсмяэ будет установлен мобильный симулятор, при помощи которого жители города смогут на практике проверить, какое влияние на безопасность движения оказывают поиски телефона в сумке, печатание сообщений или набор номера.

На серьезность проблемы пользования мобильным телефоном за рулем указывает тот факт, что из-за отвлекающих внимание действий в Эстонии каждый день происходит более двух аварий. По сообщению Департамента шоссейных дорог, 71 процент водителей пользуется мобильным телефоном за рулем и 99 процентов из них отвечают во время езды на звонки. Водители во время езды также фотографируют, шлют сообщения или читают социальные сети.

Департамент шоссейных дорог привлекает к акции молодежную полицию, студентов дорожных специальностей и прочих волонтеров, являющихся партнерами отдела по превентивной работе Департамента шоссейных дорог в общественных мероприятиях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх