Италия экстрадирует в Россию обвиняемого в мошенничестве экс-главу Росграницы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Безделов.
Дмитрий Безделов. Фото: Molchanov Eduard/ITAR-TASS

Италия во вторник экстрадирует в Россию бывшего главу Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, Безделов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере на общую сумму почти в 1,2 млрд рублей, передает Би-би-си.

Дмитрий Безделов был уволен с поста главы Росграницы в октябре 2013 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев принял такое решение по результатам проверки и материалам правоохранительных органов.

В октябре 2014 года Безделов был арестован по запросу московского бюро Интерпола в римском отеле Palladium Palace при проверке документов. Через год Апелляционный суд Рима принял решение об экстрадиции Безделова.

В России бывшего чиновника обвиняют в растрате бюджетных средств, выделенных по случаю Олимпийских игр в Сочи на возведение железнодорожного пропускного пункта на границе с отколовшейся от Грузии Абхазией.

Российский адвокат Безделова Владимир Жеребенков ранее называл запрос российской генпрокуратуры об экстрадиции своего подзащитного из Италии безосновательным. По словам Жеребенкова, "в показаниях нет сведений, прямо указывающих на Безделова как на лицо, совершившее преступления".

Комментарии (3)
Copy
Наверх