Дело Autorollo: суд оштрафовал кредитора за утечку информации (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Харьюский уездный суд во вторник по ходатайству адвокатов оштрафовал на 1000 евро одного из кредиторов - Теэта Ярьекюлга за разглашение СМИ сведений, звучавших на закрытом заседании суда.

Одновременно адвокат одного из подсудимых — Сийма Рооде — Наталия Лаусмаа ходатайствовала о том, чтобы заседание суда было отложено, чтобы дождаться решения Госсуда по гражданскому делу Autorollo, решение должно быть вынесено 22 апреля. Против выступил Пыхьяский окружной прокурор Мария Энсик, которая считает, что это разные делопроизводства относительно Auturollo.

Харьюский уездный суд не удовлетворил ходатайство адвоката и во второй половине дня вторник продолжит заседание.

В декабре прошлого года Сийм Рооде, которому в рамках дела Autorollo было предъявлено уголовное обвинение, отказался давать на суде показания в качестве обвиняемого. Ранее 10 сентября Вяйно Пентус и Сийм Рооде заявили на суде, после объявления обвинительного акта, что суть обвинения им понятна, однако свою вину они не признают. Их защитники заявили, что не согласны ни с обвинением, ни с гражданскими требованиями.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Предварительное следствие в рамках уголовного дела провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх