Вопрос читателя: нужно ли разрешение на строительство при замене окон и остеклении балконов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балкон. Снимок иллюстративный.
Балкон. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik/Postimees

«Является ли замена окон и остекление балкона перестройкой дома и нужно ли для этого оформлять разрешение на строительство?» - интересуется читатель Postimees Маркус.

Отвечает юрист адвокатского бюро Teder Мартина Прооза:

Строительный кодекс (СК) прямо не говорит о том, считается ли остекление балкона или замена окон перестройкой дома. Но бесспорно это является строительной деятельностью. Для того чтобы узнать, какие требования следует соблюсти в этом случае, следует обратиться к тексту СК, чтобы выяснить, что является перестройкой дома с точки зрения закона, поскольку замена отдельных частей на аналогичные перестройкой не считается.

Согласно СК, при перестройке имеющегося строения его свойства существенно изменяются. Таким образом, при планировании замены окон и остеклении балконов следует оценить, изменятся ли существенно свойства здания. В СК приведен список примеров того, что следует считать перестройкой. Например, перестройкой считается изменение ограждающих конструкций, изменение или замена несущих и распределяющих конструкций, изменение свойств строения, в том числе установка, замена или демонтаж изменяющих внешний облик технических систем. В отношении этих видов деятельности предполагается, что свойства здания изменятся существенно.

Ограждающими конструкциями здания являются, например, стены, крыша; несущими и распределяющими конструкциями – несущие внутренние и наружные стены, каркас, фундамент, промежуточные потолки. Окна считаются заполнением отверстий и их замена на новые, как правило, внешний вид здания существенно не изменяет. Следовательно, замена окон на аналогичные относится к замене отдельных элементов строения, то есть разрешение на строительство оформлять не требуется. 

Сообщать в местное самоуправление о замене окон также не требуется. Не считается перестройкой и постройка или снос дополнительных ненесущих стен, поскольку они не изменяют несущие и распределяющие конструкции.

При остеклении балконов оформлять разрешение на строительство тоже не надо, в то же время следует помнить, что это следует согласовать с владельцами других квартир.

Однако остекление балконов может быть расценено как перестройка в том случае, если оно существенно изменит свойства здания. Существенными изменениями считаются изменения внешнего вида, теплоизоляционных свойств, технических параметров здания, то есть при остеклении балконов следует оценить, в коей мере оно изменит внешний вид здания.

Подобная оценка может вызвать споры, поскольку мнение обычных людей, архитекторов и местного самоуправления могут не совпасть. В имеющейся судебной практике оценивали, не увеличивает ли остекление площадь квартир. Поскольку нет прямых указаний закона на то, что в этом случае следует считать существенным изменением, в каждом конкретном случае это решает местное самоуправление, а в случае споров – суд.

Если остекление балконов посчитают перестройкой здания, то еще до его проведения следует составить строительный проект и представить его местному самоуправлению вместе с уведомлением о строительстве. Составителем проекта не обязательно должно быть компетентное лицо, квалификацию которого следует подтвердить. Достаточно чтобы проект соответствовал предъявляемым требованиям.

Комментарии
Copy
Наверх