Протесты против трудовой реформы в Париже переросли в беспорядки (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты в Париже.
Протесты в Париже. Фото: KENZO TRIBOUILLARD/AFP

В Париже были задержаны 130 участников демонстрации протеста против реформы трудового законодательства. Во вторник, 5 апреля, на западе французской столицы молодые люди бросали камни, бутылки и яйца с криками "Полиция - повсюду, а справедливости - нигде!". Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, сообщает Deutsche Welle.

Всего в акции протеста 5 апреля, по данным полиции, приняли участие около 3400 студентов и школьников. Первый подобный митинг прошел 31 марта, на него, согласно сведениям профсоюзов, вышли 1,2 миллиона человек, в то время как власти насчитали 390 000 участников.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр страны Манюэль Вальс намерены внести изменения в трудовое законодательство, призванные способствовать трудоустройству молодежи. Во Франции живут более 3,5 миллионов безработных, средний уровень безработицы достиг 10 процентов, среди молодежи - 25 процентов. Критики трудовой реформы считают, что она соответствует интересам бизнеса, однако идет вразрез с правами трудящихся.

Комментарии (1)
Copy
Наверх