Премьер Исландии подал в отставку на фоне "офшорного скандала" (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон.
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон. Фото: JOHN THYS/AFP

Премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлёйгссон подал в отставку на фоне "офшорного скандала", сообщает ТАСС со ссылкой на Deutsche Welle.

Интернет-петицию с требованием отставки главы правительства всего за несколько дней подписали почти 30 тысяч человек, при этом население страны составляет 330 тысяч. Многотысячная демонстрация против премьер-министра прошла у здания Альтинга (парламент Исландии) в понедельник.

Премьерский офшор

Скандал вокруг Гуннлёйгссона и его окружения начал разворачиваться в Исландии еще две недели назад, однако воскресные публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) сделали эту историю достоянием мировых СМИ. Как выяснилось, с 2007 года Гуннлёйгссон и его жена владели офшорной фирмой Wintris, о наличии доли в которой будущий премьер не отчитался после избрания в парламент в 2009 году.

Активы компании оцениваются в 500 млн крон (около $4 млн по текущему курсу), это облигации исландских банков, объявивших дефолт по своим долгам. Речь о коррупции или нечестно нажитых деньгах в данном случае не идет, источник средств - наследство, полученное женой премьера. Основной претензией простых исландцев к главе правительства является то, что его семья, не афишируя этого, владеет существенными активами за рубежом при том, что в самой Исландии с 2008 года действуют жесткие меры валютного регулирования и ограничения на ввоз и вывоз капитала.

Эти меры были введены, чтобы не допустить гиперинфляции исландской кроны после того, как в стране лопнул банковский пузырь, поставив ее на грань банкротства.

Серьезным вопросом остается возможный конфликт интересов главы правительства. В конце 2009 года он продал долю в компании жене за $1, и она до сих пор является ее владелицей. При этом Wintris фактически является одним из иностранных кредиторов, уже много лет осаждающих Исландию, объявившую дефолт по долгам государственных банков.

Гуннлёйгссон же начинал свою политическую карьеру, как раз ведя борьбу с "иностранными стервятниками", которые, по его словам, после кризиса пытались разорить государство. В минувшем году его правительство пошло навстречу иностранным кредиторам, приняв закон, позволяющий им не платить ранее обязательный налог в 39% с любой суммы, которую им удастся получить от своих исландских должников. Под новое правило подпадает и фирма супруги премьера.

3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон и другие.

Комментарии (14)
Copy
Наверх