Вопрос читателя: можно ли строить без разрешения, если волость тянет с документами? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как правильно себя вести в том случае, если к нужному времени не выдают разрешения на строительство? Можно ли начать строить, не опасаясь санкций?” – волнуется читатель.

“В моем случае Тартуская волость ничего не предприняла в связи с моим разрешением на строительство и не отвечала ни на одно письмо с момента подачи ходатайства 20 января. До сих пор тишина, хотя в постановлении на выдачу разрешения или отказ дается 20 дней. Лично я в течение этого времени не получил ни одного ответа ни на ходатайство о разрешении на строительство, ни на ходатайство о подключении к коммуникациям. И поскольку ответов нет, ничего нельзя делать и не к кому обратиться”, - жалуется читатель.

Отвечает главный специалист отдела строительства и жилья в Министерстве экономики Юлле Рейди.

Если речь идет о строении, на которую требуется разрешение, без него строить нельзя. В первую очередь необходимо обратиться в волость, чтобы выяснить, почему разрешение на строительство до сих пор не выдано. В случае если волость необоснованно отказывается выдавать разрешение или проводить необходимые операции, можно обратиться в административный суд. Поскольку разрешение на строительство представляет собой административный акт, согласно §5 Закона об административном производстве, административный суд имеет право обязать выдать административный акт или произвести необходимые действия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх