В Таллинне пройдет акция в защиту Ходорковского и Лебедева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет в Москве в поддержку Ходорковского.
Пикет в Москве в поддержку Ходорковского. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Гражданская инициативная группа «Друзья российских демократов» проводит 31 декабря в 13 часов в Таллинне возле посольства РФ пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также других политзаключенных в России.

Акция также выражает солидарность проводимому в тот же день в Москве митингу в защиту конституции России и принципов правового государства.

«Мы осуждаем обвинительный приговор российскому бизнесмену и филантропу Михаилу Ходорковскому, а также его бизнес-партнеру Платону Лебедеву. Мы требуем их немедленного освобождения, а вместе с ними и других политических заключенных», - заявила представитель гражданского движения «Друзья российских демократов» Марина Пименова.

«Вердикт по делу ЮКОСа является политическим и вынесен под давлением правительства. Долг международной общественности и в первую очередь соседей России в данной ситуации - выступить против несправедливости и помочь защитить принципы гражданского общества и правового государства у наших восточных соседей», - отметила Пименова.

На пикете возле Российского посольства у всех желающих будет возможность подписать рождественскую открытку, которую отправят Ходорковскому и Лебедеву. Также на месте будут раздавать апельсины, на которые наколоты российские триколоры с надписью «31».

«Эта цифра символизирует статью 31 конституции России, которая говорит о свободе собраний. В защиту свободы собраний и принципов правового государства раз два месяца по 31-ым числам в Москве на улицы выходят десятки тысяч людей, и власти разгоняют эти митинги силой. Своей акцией в Таллинне мы желаем выразить поддержку нашим российским друзьям, которые вынуждены бороться за соблюдение своих конституционнных прав», - добавила Пименова.

«Европейские страны имеют прекрасные возможности повлиять на недемократическое правительство России. Например, исключив эту страну из Совета Европы или установив санкции против руководителей государства. Активы команды Путина находятся в западных банках, их дети учатся в лучших Европейских университетах, они сами предпочитают отдыхать на курортах Франции и Италии. Всё это можно сделать недоступным для них по крайней мере до тех пор, пока они не выпустят полизаключённых», - предложила она.

Гражданская инициативная группа «Друзья российских демократов» объединяет организации, ведущие активное сотрудничество с правозащитниками из России, а также частных лиц. К инициативе присоединились молодёжное объединение «Открытая Республика», объединение «Новый Путь Беларуси» и другие.

Комментарии
Copy
Наверх