В Голландии начался референдум о соглашении Украина-ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Голландии началось голосование на консультативном референдуме, участники которого должны ответить на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Голосование будет признано состоявшимся при явке не менее 30%. Окончательные итоги референдума будут объявлены 12 апреля, передает Би-би-си.

Результаты плебисцита будут носить рекомендательный характер, так как расторгнуть соглашение уполномочен лишь Европейский совет.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что референдум в Нидерландах не помешает присоединению его страны к Евросоюзу.

«Мы абсолютно уверены, что процесс европейской интеграции и наше соглашение об ассоциации с ЕС не будут остановлены», - сказал он.

По словам Порошенко, реальной причиной референдума стала внутренняя дискуссия в Нидерландах по поводу будущего Евросоюза, а также внутриполитические трения.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Москва не вмешивается в проведение референдума и что его результат «в практическом плане для России мало что изменит».

Как отмечает корреспондент Би-би-си Юри Вендик, инициаторов референдума прежде всего волнует не конкретно Украина, а то, что, по их мнению, Брюссель и собственное правительство решают важнейшие вопросы, не спросив мнения граждан.

По данным соцопросов, большинство голландцев довольно слабо представляют себе, что представляет собой Украина, и тем более - что написано в соглашении об ассоциации.

Комментарии (2)
Copy
Наверх