Симсон: реальная политика требует искусства компромисса

Кадри Симсон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

Одна из лидеров Центристской партии Кадри Симсон прокомментировала партийный раскол, призвав не переходить на личности, сводя счеты, и правильно реализовать партийный потенциал.

Пылающий внутри партии огонь, дров в который достаточно подбросила и пресса, - отнюдь не борьба добра со злом. Мы все стоим за принципы, закрепленные в программе партии. Раздор возник вокруг того, нужны ли партии люди, поддержавшие другого кандидата на партийном съезде? Я убеждена, что да. И в свете этого стоит сохранять холодную голову и серьезно подумать, какое будущее, если таковое имеется, мы хотим для партии.

Я являюсь членом Центристской партии с 1995 года и за двадцать с лишним лет повидала разные для партии времена, в том числе и тяжелые. Видела, как в сложных ситуациях появляются деятели, переходящие, что называется «на личности», надеясь таким образом повысить свой престиж. Жалуются в суд чести, теряя при этом чувство чести и стыда. Но добиваются иного. Кризисы проходят, но показавшие себя в дурном свете «борцы» остаются в памяти как уронившие имидж партии.

Меня печалит, когда нападают необоснованно. В последнее время я на каждой встрече слышала, что Майлис Репс нужно защитить от неправомерных атак. Члены нашей партии понимают, что дважды министр образования, которая поддерживала партию и ее председателя как во времена скандала с российскими деньгами, так и во время обыска партийного бюро со стороны КаПо, не могла в одну ночь переродиться в «нехорошую центристку». Майлис Репс по-прежнему стоит за Центристскую партию, и все, кто тратит свою энергию на то, чтобы ее опорочить, должны понимать, что это напрасный труд.

На съезде я говорила о том, как должна измениться Центристская партия не только по содержанию, но и по форме. Схемы JOKK (юридически все корректно) канули в прошлое, и центральное партийное бюро должно прислушиваться к голосу и мнению регионов. Но что сделано? Мы видим, как едет с помощью «кочующих выборщиков» избирательная машина, чтобы в некоторых районах просто-напросто проехать по местным людям. Вместо того, чтобы слушать голос регионов и усиливать их, все больше денег закачивается в усиление центрального бюро – и все во имя укрепления власти.

Последние два месяца были периодом активного проведения региональных годовых конференций. Должность регионального руководителя во многом держится на голом энтузиазме, поскольку с финансовыми ресурсами туговато. В то же время в регионах наша сила. Именно региональная поддержка делает нашу партию крупнейшей политической силой Эстонии. Я посетила многие годовые собрания, и значительная часть из них проходила в напряженной атмосфере, поскольку создавалось впечатление, что используются все методы, чтобы сменить действующего председателя.

Можно сказать, что победитель получает все – как выразилась свежеиспеченный член партии Оудекки Лооне - но в ситуации, когда «брошенные на съедение» составляют 48% от общей численности партии, подобные шаги прямиком ведут к расколу.

В дополнении к выборам регионального руководства в последние недели страсти подогрели и выборы руководства Центристской фракции в парламенте, где оказались избранными прежние руководители. Однако такой результат не признается, поскольку правление партии предложило на этот пост других лиц. Устав Центристской партии предусматривает для правления партии ряд функций, но в числе прописанных в уставе прав и обязаннстей нет «доверенности» на выбор руководства парламентской фракции. Я уверена, что члены фракции в состоянии выбрать для себя руководство, которое, по их оценке, наиболее подходит для этого. Очень высоко оцениваю поддержку коллег по фракции и благодарна им за доверие.

Я не боюсь конкуренции и поддерживаю многоплановость мнений – придерживалась этого принципа на протяжении всей карьеры. Тем не менее, трудно всерьез принимать оппонента, если знаешь, что единственная причина нападок в том, что осмелилась отстаивать право представлять свои и партийные ценности и принципы. И в этом свете критика выглядит пустой и бессмысленной.

Будучи руководителем фракции, я всегда ориентировалась на наши политические цели, в числе которых справедливая налоговая система, уравновешенная региональная политика, способная удержать людей на местах, сбалансированная социальная и образовательная политика. Думаю, что часть сильной поддержки Центристской партии - это заслуга энергичной деятельности Центристской фракции Рийгикогу. На нас рассчитывают, в нас видят альтернативу.

Мы не смогли выполнить свои обещания, не будучи представленными в правительстве последние девять лет. Всякий, кто говорит, что стремление войти в правительство необязательно, советует нам обманывать наших избирателей. Наша поддержка основывается на том, что люди ждут другой политики. И ее можно претворить в жизнь, лишь находясь в исполнительной власти. У оппозиции есть возможность критиковать, но по нашим предложениям коалиция едет «дорожным катком». И в этом виновато не только прошлое и нынешнее правительство, но и Центристская партия сама, которая, например, в Таллинне, проводит в жизнь лишь свою программу, а оппозиции решающего слова не дает. Однако реальная, направленная на людей политика, требует умения и знания искусства компромисса.

Глядя на нынешний застой в Эстонии, я по-прежнему уверена, что именно Центристская пария способна переломить эту стагнацию и привнести в управление страной новые идеи. Сразу после последних парламентских выборов поддержка Центристской партии возросла и остается такой по сей день. Люди, недовольные нынешним правительством, видят, что правительство, отличное от нынешнего, должно включать Центристскую партию.

Я понимаю, что Эдгар Сависаар создал Центристскую партию и годами ее развивал. Но как действительно большой политик он должен понимать, как мы могли бы реализовать потенциал Центристской партии для развития жизни в Эстонии, если бы наши ресурсы были направлены действительно на это. К сожалению, силы партии используются впустую, на сведение счетов. Это неправильно, потому что нам нужен каждый член нашей партии, стоящий за наши принципы и помогающий вывести правительство из зоны комфорта.

Несправедливо, что часть разгневанных однопартийцев приписывает мне раскольническую деятельность. Но стоит задаться вопросом, чья деятельность раскалывает партию сильнее - желающих привлечь к деятельности партии всех ее членов или же только так называемые «победоносные войска» партийного съезда? 

Комментарии
Copy
Наверх