Порошенко планирует запретить использование офшоров на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении полностью запретить использование офшорных счетов в стране после публикации "панамских документов", сообщает Би-би-си.

"Я планирую провести значительные реформы, которые сделают невозможным использование офшорных счетов на Украине", - заявил украинский президент.

Информация о наличии у Порошенко офшорной компании на Британских Виргинских Островах была опубликована 3 апреля на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей. Она была основана на утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Сам президент заявил, что основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited было создание специального предприятия для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников офшорного скандала.

"Есть отличие случаев в России, Исландии и остального мира: у нас был абсолютно прозрачный процесс и его целью было отделение бизнеса от политики и создание доверия. Нет другого пути как создание независимой компании и передачи известному банку", - пояснил он.

5 апреля глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил, что ведомство проверит информацию из "панамских документов" об учреждении Порошенко офшорной компании.

Комментарии
Copy
Наверх