Россиянину, обвиняемому в убийстве белорусской спортсменки, грозит расстрел (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративный снимок.
Тюрьма. Иллюстративный снимок. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Гражданин России предстанет перед минским судом по "расстрельной статье" по обвинению в убийстве белорусской спортсменки Юлии Балыкиной, сообщил заместитель прокурора Минска Александр Реутский журналистам в Минске.

Балыкина специализировалась в беге на 100 метров, являлась мастером спорта Белоруссии международного класса. В октябре в милицию поступило сообщение об исчезновении Балыкиной. Вскоре милиционеры задержали знакомого спортсменки, который сознался в преступлении. Тем не менее, труп женщины не могли обнаружить 17 дней. Для поисков были задействованы пять воинских частей Внутренних войск.

Как рассказал замначальника управления СК Белоруссии по Минску Евгений Архиреев, следствие установило, что убийство совершено в состоянии наркотического опьянения, спортсменке нанесли 12 ударов молотком. В ноябре труп был обнаружен в лесу Смолевичского района Минской области.

Представитель следствия проинформировал, что обвиняемый — гражданин России. Он постоянно проживал в Белоруссии, но не имел постоянной работы и постоянного места жительства в Минске. Окончательно обвинение ему предъявлено по трем статьям — убийство с особой жестокостью, угон транспортного средства и кража.

Реутский рассказал, что "уголовное дело сегодня будет направлено в суд".

"За те деяния, которые были совершены обвиняемым, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь", — отметил прокурор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх