Взволнованная читательница: бывший молодой человек преследует меня и держит в страхе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный.
Ссора. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась пожелавшая сохранить свою анонимность читательница, у которой возникли серьезные проблемы с бывшим молодым человеком.

«Здравствуйте! Решила обратиться к вам за советом и, быть может, помощью, поскольку я не знаю, как мне быть в сложившейся ситуации, - начала свой рассказ читательница. - Проблема, которая побудила меня написать письмо — это бывший молодой человек, который не дает мне нормально жить».

По словам женщины, некоторое время назад она рассталась со своим молодым человеком, но по сей день он регулярно дает о себе знать. «Мне пришлось сменить номер телефона, поскольку мой бывший молодой человек постоянно мне звонил и присылал СМС. Но даже это не помогло, так как каким-то образом он узнал и новый номер. Я заблокировала его номер, но он стал звонить с телефонов друзей, - пожаловалась она. - Также мне пришлось сменить место жительства, поскольку мой бывший решил, что может спокойно приходить ко мне домой и угрожать».

Как отмечает читательница, она неоднократно просила бывшего молодого человека оставить ее в покое, потому что она постоянно находилась в стрессовом состоянии. «Я боялась, что он сделает какую-либо глупость. Мне даже было страшно выгуливать собаку», - отметила она.

«В конце-концов, мне это все надоело, поэтому пришлось в срочном порядке сменить место жительства. Только я решила, что жизнь налаживается, как в один прекрасный день, возвращаясь с работы, увидела его у подъезда своего дома. Произошла словесная перепалка. В мой адрес прозвучало множество упреков и обвинений, - сетует она. - Периодически я вижу его в окрестностях моего дома. Я измотана морально и физически. Очень хочу найти выход из сложившейся ситуации. Я уже думала обратиться в полицию, но понятия не имею, будет ли от этого какой-то толк. Посоветуйте, пожалуйста».

Отвечает руководитель службы превенции и ведения производства по делам Кесклиннаского отделения полиции, майор полиции Елена Мирошниченко:

Насилие в близких отношениях – это не только насилие между супругами, близкими людьми, родителя и детьми, но и насилие между бывшими супругами и спутниками жизни. Граница между ссорой и актом насилия достаточно тонка. Под насилием обычно подразумевают ситуацию, когда словесная ссора перерастает в угрозы или физическое насилие, но насилием в близких отношениях можно назвать и постоянные словесные оскорбления, моральный гнет, а также регулярно испытываемое чувство страха. Все это является достаточным поводом для обращения в полицию.

Зачастую жертва ощущает себя виноватой, особенно, если женщина сама стала инициатором разрыва отношений или развода, и не рассказывает о сложившейся ситуации. В таких случаях терпение только усугубляет проблему. Самое главное – постараться справиться с чувством страха и обратиться в полицию. Если люди расстались, а жилплощадь не является общей собственностью, то бывшие партнеры или супруги не имеют права находиться без разрешения проживающего на данной жилплощади человека. Если пытающемуся без оснований зайти, например, в квартиру человеку дали понять, что его присутствие нежелательно, а человек продолжает свои действия, тем более в агрессивной форме, следует немедленно вызвать полицию, не откладывая обращение на потом. Если жертве были нанесены побои, повреждения должны были зафиксированы в полиции, это может стать важным доказательным материалом. Если вам угрожали, сохраните эти письма и СМС.

Если человек испытывает чувство страха, ему угрожают, а также есть основания полагать, что угрозы могут быть приведены в исполнение, то следует обратиться в полицию. Во многих отделениях полиции работают пункты помощи жертвам насилия. Дополнительную информацию можно найти на сайте https://www.politsei.ee/et/nouanded/ohvriabi/index.dot или по телефону департамента 612 3000, который работает ежедневно с 8 до 19.

Дополнительно можно обратиться в суд и ходатайствовать о запрете на приближение.

Дополнительная информация

Короткий номер 1492 – общегосударственный телефон поддержки женщин, ставших жертвой физического, психического, экономического и/или сексуального насилия.

http://www.naisteabi.ee/ru/

http://www.valganaistevarjupaik.ee/

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх