В Эстонии в связи с "панамскими документами" не возбуждено ни одного дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, на данный момент отсутствуют данные о том, в какой мере утечка данных из панамского адвокатского бюро Mossack Fonseca может касаться Эстонии, эстонские органы следствия не возбудили в этой связи ни одного дела.

«Значительная часть этой информации пока не опубликована, постоянно поступает новая информация», - сказал Певкур на инфочасе Рийгикогу в среду.

По словам Певкура, высказывалось также предположение, что информация охватывает период за много десятилетий, это значит, что документы могут касаться Эстонии из-за того, что в девяностые годы здесь действовали различные провайдеры офшорных услуг. «Хотя бы тот же самый Divec», - отметил он.

«Эстонские следственные органы не возбудили ни одного дела», - заявил Певкур. Он добавил, что бюро данных об отмывании денег сейчас занято сбором информации, если поступят более точные данные и возникнет соответствующая потребность, следственные органы Эстонии смогут возбудить расследование.

По данным адвокатского бюро Mossack Fonseca в Панаме, у офшорных предприятий было семь клиентов из Эстонии, сообщило издание Irish Times.

С эстонскими клиентами через Mossack Fonseca в свою очередь связаны 880 предприятий, у которых насчитывается 80 акционеров, однако число конечных получателей прибыли составляет всего 22, как указано на составленной графическим редактором издания Брайаном Килмартином карте.

В результате утечки около 11,5 млн документов из базы данных панамской компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о том, что ряд мировых политиков, бизнесменов, преступников и публичных деятелей пользовался офшорными зонами.

Комментарии
Copy
Наверх