Конституционная комиссия поддержала упрощение процедуры назначения на должность судьи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Как сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу, Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала законопроект, призванный сделать более гибкой процедуру назначения на должность судьи. Это упростило бы переход с одной должности на другую для судей, прокуроров и присяжных адвокатов.

«Стремление сделать процедуру назначения на должность судьи более гибкой понятно и обоснованно. К 2020 году примерно у трети судей в Эстонии будет право выйти на пенсию. Более гибкая система упростит поиск новых судей», – сказал председатель комиссии Калле Лаанет.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о судах и, в связи с этим, в другие законы (203 SE) предусматривает введение более гибкого регулирования относительно выставления кандидатуры на должность судьи. Цель законопроекта – обеспечить успешное проведение конкурсов на должность судьи. В пояснении к законопроекту отмечается, что в последние годы конкурсы на должность судьи не были успешными по причине недостаточного количества кандидатов. Ограниченное число кандидатов обусловлено слишком жестким регулированием в отношении назначения на эту должность: с одной стороны, количество лиц, имеющих возможность представить свою кандидатуру, ограничено; с другой стороны, процедура представления кандидатуры очень строгая.

Согласно действующему регулированию, для того, чтобы стать судьёй первой инстанции, необходимо пройти двухлетнюю подготовительную службу и успешно пройти соответствующий экзамен. Согласно поправкам к закону, кандидаты в судьи не должны будут проходить обязательную подготовительную службу. Для назначения на должность судьи необходимо будет выполнить выставляемые к судьям требования, успешно сдать судебный экзамен и пройти конкурс.

Судебный экзамен не должны будут сдавать присяжные адвокаты и прокуроры, прошедшие контроль знаний при поступлении в прокуратуру или адвокатуру. Комиссия судебного экзамена может освободить от сдачи экзамена и кандидатов из других юридических специальностей (например, канцлер юстиции).

Обучение профессиональным навыкам судьи планируется проводить в течение непродолжительного времени после назначения на должность. При этом, в течение первых шести месяцев после вступления в должность судьи будут иметь сокращенную нагрузку. Участие в программе обучения будет для вступающих на должность судей обязательным.

Законопроект также призван усилить горизонтальное движение между регулируемыми отраслями права. Таким образом, судьи, прокуроры и присяжные адвокаты смогут стать представителями других юридических профессий в упрощенном порядке и без сдачи соответствующего экзамена.

Комиссия направила законопроект на первое чтение, которое состоится на пленарном заседании Рийгикогу 13 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх