Почти половина россиян не верит, что Путин искоренит коррупцию (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров и Владимир Путин.
Сергей Лавров и Владимир Путин. Фото: POOL/REUTERS

Около 44 процентов российских респондентов убеждены, что президенту РФ Владимиру Путину "вряд ли удастся добиться существенных успехов" в борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", размещенного в среду, 6 апреля, на сайте организации.

19 процентов опрошенных считают, что главе государства трудно достигнуть положительного результата, поскольку он сам "во многом зависит от коррумпированных чиновников". Еще семь процентов убеждены, что Путин "тем или иным образом заинтересован" в том, чтобы в стране сохранялись подобные тенденции. В то же время в противовес остальным респондентам четверть участников исследования пока не утратила уверенности, что российскому лидеру удастся справиться с этим национальным злом, отмечают эксперты "Левада-центра".

На вопрос о том, несет ли Путин личную ответственность за масштабы финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти, около 40 процентов опрошенных ответили - "в значительной мере", и лишь девять процентов сочли, что президент к происходящему не причастен, сообщает Deutsche Welle.

На личном опыте

Говоря о своем личном опыте или о случаях из практики своего ближайшего окружения, по семь процентов опрошенных признались, что с фактами коррупции сталкивались, когда лежали в больнице или при нарушении правил ДТП с последующим задержанием сотрудниками полиции. Шесть процентов приобрели подобный негативный опыт при получении водительских прав и регистрации автомобиля, три - при поступлении в институт, два - когда записывали ребенка в школу.

Опрос "Левада-центра" проводился в период с 19 по 24 февраля 2016 года в 48 регионах страны. В нем приняли участие порядка 1,600 человек.

Комментарии (12)
Copy
Наверх