Владельцы iPhone и iPad подали в суд на Apple

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон iPhone.
Телефон iPhone. Фото: SCANPIX.

Две группы пользователей iPhone и iPad подали судебный иск против их производителя - компании Apple, утверждая, что приложения к этим устройствам не обеспечивают защиту личной информации, делая ее доступной третьим лицам.

Истцы хотят прекратить практику, когда их личные данные используются без их согласия или компенсации, сообщила BBC.

Apple является одной из шести компаний-производителей приложений, действия которых в суде оспариваются двумя группами потребителей. Юридическая компания, которая от имени потребителей подала коллективный иск, заявляет, что также может оспорить законность действий компании Google по поводу утечек персональных данных из приложений, используемых в операционной системе Android.

В документе говорится, что многие приложения якобы собирают персональные данные таким образом, что можно без труда определить пользователя. И это происходит, несмотря на заявленную Apple политику, согласно которой информация о пользователях может передаваться третьей стороне только в том случае, если приложение без такой информации не может работать.

Истцы заявляют, что многие компании, в том числе рекламные, находят способы определять пользователей с помощью номера, который Apple присваивает каждому своему устройству. По мнению истцов, компания прилагает недостаточно усилий для того, чтобы обеспечить защиту личных данных или помешать использовать уникальные номера устройств третьими лицами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх