Американский политолог: «Эстония должна заминировать границу с Россией» (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративное фото.
Огонь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Порой складывается впечатление, что во «внешнем» мире об Эстонии почти не вспоминают и не пишут. Возможно, доля правды в этом и есть, но, как бы там ни было, на сайте влиятельного вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council появилась любопытная статья под названием «Прежде чем Таллинн будет в огне». Автор статьи предлагает эстонцам и латышам (ни много ни мало !) срочно заминировать свои границы с Россией, дабы не допустить вторжения российских войск.

Несколькими днями ранее на дочернем сайте Atlantic Council — The Art of The Future — появился антиутопический рассказ «Таллинн горит». Его автор, тоже работник Atlantic Council, в красках расписывает, как российские войска вторгаются в Таллинн и рушат средневековые башни Тоомпеа: город в огне, повсюду танки и вооруженные мужчины, а в Пентагоне рассматривают сделанные со спутника снимки горящего города и скорбно молчат, мучаясь от собственного бессилия. Вот выдержка из рассказа: «Средневековый замок Тоомпеа, где собирается Эстонский парламент, в огне, городская ратуша XIV века лежит в дымящихся руинах, Таллинская телевизионная башня переломилась надвое. Собор Александра Невского, названный в честь русского военного героя, цел и невредим, но окружен вооруженными людьми. В небе парят русские вертолеты. Улицы пусты, кругом лежат искалеченные тела и стоят танки».

Статья «Прежде чем Таллинн будет в огне» является своеобразным ответом на опус «Таллинн горит». Автор не исключает возможности российского вторжения, но предлагает заминировать границы во имя безопасности страны и даже утешает потенциально испуганных читателей: «Хорошая новость состоит в том, что сегодня российская армия лишь небольшая часть Красной армии времен Холодной войны... Кроме того, вооруженные силы НАТО в несколько раз превосходят российские по численности... и прибалтийские страны постепенно наращивают собственную военную мощь». Далее автор статьи весьма убедительно расписал возможный сценарий войны между Россией и НАТО.

Комментарии (19)
Copy
Наверх