Кальюранд: возврат судовых охранников из Индии пока невозможен (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники.
Судовые охранники. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По словам министра иностранных дел Эстонии, возврат осужденных в Индии эстонских судовых охранников по двустороннему договору невозможен до принятия решения по поданной ими апелляции, рассмотрение которой продолжится в июне, передает rus.err.ee.

"Правительство Индии действительно сказало, что на политическом уровне они могут помиловать их (судовых охранников - прим. ред.) и отправить в Эстонию, когда вступит в силу решение суда. Но решение суда не вступило в силу… сейчас идет процесс апелляции", - сказала министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд 6 апреля на правительственном инфочасе в Рийгикогу, отвечая на вопрос Марта Хельме о дальнейшей судьбе осужденных в Индии эстонских судовых охранников.

Министр подчеркнула, что решение подать апелляцию принимали сами судовые охранники, а правительство и МИД могут лишь поддерживать их при принятии таких решений в рамках имеющихся возможностей.

Индийская береговая охрана задержала выполнявшее антипиратскую миссию судно компании AdvanFort 11 октября 2013 года. Из 35 человек команды было 14 охранников из Эстонии, а 11 января 2016 года суд признал их виновными и приговорил к 5 годам лишения свободы.

Комментарии (10)
Copy
Наверх