Эксперты: Путин создал Нацгвардию для того, чтобы обезопасить себя от государственного переворота (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SPUTNIK/REUTERS

Эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor полагают, что истинной целью созданияНациональной гвардии в России является попытка президента Владимира Путина обезопасить себя от возможной нелояльности других силовых ведомств, в том числе вооруженных сил, "в случае государственного переворота". Об этом говорится в отчете организации, составленном вскоре после того, как подписанный главой государства законопроект поступил в Госдуму.

"Создав Национальную гвардию и назначив Золотова во главе этой силовой структуры, Путин, возможно, стремится защитить свою администрацию от угрозы государственного переворота. Это позволяет предположить, что глава Кремля сомневается, останутся ли другие силовые структуры, - ФСБ, Внутренние войска МВД или даже армия - лояльными к нему в случае государственного переворота. Будучи прилежным исследователем истории России, Путин, видимо, пытается избежать опасной незащищенности, которую чувствовал его предшественник Борис Ельцин во время всего своего правления", - говорится в тексте документа, передает NEWSru.

Американские аналитики расценивают Национальную гвардию как "личную армию" для российского президента. "Золотов - бывший телохранитель Путина и, по имеющимся данным, одно из наиболее доверенных лиц нынешнего главы Кремля. Точно так же, как Коржаков был для Ельцина. Назначив Золотова главой Национальной гвардии, Путин показал истинную природу этого, на первый взгляд излишнего, силового ведомства", - пояснили в Stratfor.

Однако накануне в Кремле на вопрос журналистов о возможной связи создания Нацгвардии с предстоящим электоральным периодом ответили отрицательно. "Я уже практически ответил на этот вопрос словом "нет", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх