Всемирный банк резко ухудшил прогноз по российской экономике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Всемирный банк прогнозирует, что российская экономика в этом году сократится на 1,9%. Таким образом, банк ухудшил свой декабрьский прогноз, тогда падение российского ВВП в 2016 году оценивалось в 0,7%, сообщает Би-би-си.

Ухудшение прогноза связано с пересмотром банком прогноза по ценам на нефть в 2016 году. В предыдущем прогнозе банк исходил из того, что средняя цена на нефть составит 49 долларов за баррель. По новым расчетам банка, цена на нефть в этом году будет в среднем на уровне 37 долларов за баррель.

Согласно новому прогнозу Всемирного банка, в 2017 году экономика России вырастет на 1,1%, ранее банк прогнозировал рост в 1,3%.

В докладе Всемирного банка также говорится, что рост числа бедных в России станет самым резким со времени кризиса 1998-99 годов. Также эксперты банка считают, что дефицит бюджета России в этом году выйдет за рамки запланированных 3%.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P сообщило, что ожидает в 2016 году сокращени\ российского ВВА на 1,4%.

В опубликованном в феврале докладе "Центра развития" Высшей школы экономики говорится, что ВВП России сейчас соответствует уровню I-III кварталов 2008 года и с высокой вероятностью будет сокращаться дальше.

Комментарии
Copy
Наверх