Аналитики ОЭСР: шансы русских и эстонских выпускников неравны (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) посоветовала Эстонии обратить внимание на происходящее в русских школах. Международные эксперты исследовали в том числе доступность высшего образования и заключили, что шансы русских и эстонских выпускников неравны, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"По статистике, когда перед учеником основной школы встает выбор — идти дальше учиться в гимназию или в профтехучилище — то по количественному соотношению, учащихся русских школ, которые выбирают ПТУ, больше. Исследований на этот счет нет, но мы подозреваем, что это происходит из-за того, что в ПТУ есть специализации на русском языке, а в гимназиях — два языка обучения", - сказал старший аналитик ОЭСР Пауло Сантьяго.

"Мы советуем выделять больше ресурсов и внедрять обучение на более ранней стадии для того, чтобы помочь русскоязычным школьникам в изучении эстонского языка", - отметил Пауло Сантьяго.

Комментарии (1)
Copy
Наверх