Фонд Катерины Тихоновой в 2015 году потратил более 400 млн рублей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катерина Тихонова (слева).
Катерина Тихонова (слева). Фото: STRINGER/REUTERS

Расходы фонда "Национальное интеллектуальное развитие", принадлежащего Катерине Тихоновой, в 2015 году составили почти 411,5 млн рублей, говорится в отчете фонда, опубликованном на сайте министерства юстиции России.

В 2014 году фонд, работающий под брендом "Иннопрактика", потратил 281,6 млн рублей. В 2013 году бюджет фонда составлял чуть более 65 млн рублей, передает Би-би-си.

В прошлом фонд Тихоновой в основном тратился на целевые мероприятия - на это было израсходовано более 128 млн рублей. Именно эта статья расходов показала наибольший рост по сравнению с 2014 годом, когда на мероприятия было потрачено почти 11,2 млн рублей.

На содержание аппарата управления фондом было потрачено 60 млн рублей, а на приобретение основных средств - более 19 млн рублей. В 2013 году на целевые мероприятия фонд Тихоновой потратил 2,2 млн рублей, а на содержание аппарата у него ушло чуть более 30 млн рублей.

Согласно отчетности, в 2015 году фонд Тихоновой тратил в основные деньги, полученные от российских организаций и граждан. Также "Иннопрактика" потратила почти 7 млн, полученных от иностранных граждан, международных организаций и лиц без гражданства.

Тихонова является директором фонда "Национальное интеллектуальное развитие", который был учрежден Московским университетом в 2012 году, напоминает РБК. Также Тихонова руководит Центром национального интеллектуального резерва, входящем в МГУ. "Иннопрактика" курирует проект застройки Научно-технологической долины МГУ.

Ряд СМИ, в том числе агентство Рейтер, называют Катерину Тихонову дочерью российского президента Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал информацию агентства. Сам Владимир Путин ушел от ответа на вопрос о Катерине Тихоновой.

На этой неделе глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству Блумбергназвал Тихонову дочерью Путина. Газета Guardian включила Тихонову в список самых влиятельных молодых людей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх