Успех Tesla удивил экспертов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модель Tesla Model 3 чем-то напоминает BMW 3-й серии. Судя по повышенному интересу к новой модели, скоро Tesla может стать самым успешным производителем электромобилей в мире.
Модель Tesla Model 3 чем-то напоминает BMW 3-й серии. Судя по повышенному интересу к новой модели, скоро Tesla может стать самым успешным производителем электромобилей в мире. Фото: Tesla

В минувший четверг американский производитель электромобилей Tesla представил долгожданную модель Model 3, которая должна стать первым серийным автомобилем этой фирмы.

Для автомобильного концерна, добившегося успеха с помощью роскошного седана Model S, выпуск электромобиля Model 3 является крайне важным шагом. Если новинка совершит прорыв в индустрии электромобилей, то впереди у концерна светлое будущее. Однако провал модели на рынке может привести к крайне печальным последствиям для производителя. Пока у Tesla нет повода волноваться – интерес к новинке превзошел все ожидания и сейчас предприятие вынуждено всерьез задуматься о расширении объемов производства.

По доступной цене

Появление Model 3 ждали давно. Глава Tesla Илон Маск еще десять лет назад заявил, что предприятие намерено запустить серийное производство семейного электромобиля по доступной цене. Однако сначала концерн выпустил дорогостоящий роскошный спортивный электромобиль Tesla Roadster, а затем, в 2012 году, было начато производство роскошного седана Model S, который можно встретить и на дорогах Эстонии. В прошлом году линейка концерна пополнилась городским внедорожником Model Х. Однако конечная цена внедорожника оказалась высокой, а рост объемов его производства скромнее ожидаемого.

Начиная с производства дорогих моделей и постепенно двигаясь к более доступным электромобилям, Tesla намеревалась собрать средства, чтобы воплотить в жизнь свою голубую мечту.

И вот на минувшей неделе был представлен плод всех усилий – электромобиль Model 3. Стоимость его составляет 35 000 долларов, или примерно 30 000 евро. Модель по своей стоимости сопоставима с электромобилями других производителей, таких, например, как Nissan Leaf или Chevrolet Bolt (поступит в продажу в конце этого года).  

При этом новинка вызвала небывалый ажиотаж на рынке – об этом свидетельствуют очереди в представительствах фирмы и сотни тысяч, если не миллионы, посетителей интернет-презентации. Поскольку предприятие сразу же приступило к оформлению предварительных заказов на довольно льготных условиях (первоначальный взнос составляет всего 1000 долларов или евро), автомобилисты начали активно бронировать новинку.

Такой успех удивил даже Илона Маска, который еще в субботу вечером объявил, что уже заказано более чем

276 000 автомобилей. Такое большое количество заказов поражает еще и потому, что первые покупатели получат свои электромобили в лучшем случае лишь в конце 2017 года.

В верном направлении

О самом электромобиле пока известно не очень много. На презентации был представлен только дизайн машины и обнародованы ее общие технические характеристики. Пробег электромобиля без подзарядки составляет 320 км, машина имеет задний и полный привод, разгон до 100 км/ч составляет менее шести секунд. Элект-ромобиль аналогично модели Model S оснащен автопилотом. При этом остается неясным, как будет выглядеть интерьер автомобиля.

Стоит отметить повышенный интерес к новой модели и множество предварительных заказов являются палкой о двух концах. С одной стороны,

ажиотаж подтверждает, что Tesla движется в правильном направлении и что в мире назрела потребность в доступном электромобиле. С другой стороны, теперь предприятие отягощено обязательством производить больше машин, чем когда-либо прежде.

И пока вследствие этого оно несет убытки. Аналитики полагают, что концерну, видимо, придется искать дополнительные инвестиции, чтобы увеличить производство. Илон Маск поставил цель выпустить в 2020 году 500 000 автомобилей.  

Если на протяжении последних лет Tesla пользовалась репутацией самого инновационного производителя электромобилей, то сейчас предприятие основательно встряхнуло и весь остальной автопром. Tesla пользуется сумасшедшим успехом в первую очередь в США. В своем классе электромобиль Model S является самым популярным автомобилем и опережает по количеству продаж автомобили на топливе, такие как BMW 7-й и 6-й серий, Mercedes-Benz класса С, Audi A7 и A8, а также Lexus LS.

В прошлом году в США было продано 26 566 автомобилей Tesla Model S, что составило почти четверть от совокупного объема всех реализованных Model S. Теперь с помощью более дешевого автомобиля намечается выход и на другие крупные рынки, такие как Китай и Индия.

Что нам известно о Tesla Model 3?

• Количество предварительных заказов по состоянию на минувшие выходные 276 000.

• Первые автомобили поступят заказчикам к концу 2017 года.

• На минувшей неделе был представлен прототип, интерьер салона будет еще меняться.

• Дальность пробега на одной зарядке составляет не менее 320 км.

• Ускорение до 100 км/ч менее 6 секунд, часть моделей будут значительно быстрее.

• Модели с задним и полным приводом.

• Новинка оснащена автопилотом аналогично Model S.

• Базовая цена от 35 000 долларов, предполагаемая средняя продажная цена 42 000 долларов.    

 Источник: Интернет

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх