Российский портал: спецслужбы Эстонии шантажируют неграждан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

Эстонские спецслужбы шантажируют неграждан, угрожая выслать человека из страны, если он не согласится шпионить за Россией, сообщается на российском портале Kaliningrad.ru.

На портале размещена статья о сотруднике погрануправления ФСБ России по Калининградской области Алексее Шанкореве, который попался на детекторе лжи.

Во время плановой проверки на полиграфе техника однозначно сказала: «Врет». Пограничник не провалился на вопросах о возможных злоупотреблениях на службе, однако когда речь пошла о негласных контактах с иностранными спецслужбами, кривая детектора начала скакать вверх и вниз. После повторной проверки стало ясно, что дело вовсе не в сбое техники. Пограничник в подробностях поведал о том, как начал работать на спецслужбы НАТО, сообщает российское издание.

По данным портала, история Шанкорева не уникальна. Как отмечают российские спецслужбы, в последнее время во внешней политике Эстонии не скрывается антироссийская риторика. При этом, помимо открытых высказываний прибалтийских политиков, Таллинн с целью влияния на Россию использует и собственное негласное ноу-хау. Отрабатывая «кредит» доверия, выданный Североатлантическим альянсом, Эстония пытается разворачивать разведдеятельность на восточном направлении, не стесняясь при этом в методах.

С 1993 года статус «негражданина Эстонии» был предоставлен всем неэстонцам, постоянно проживавшим на территории Эстонии на момент обретения ею суверенитета. И, как правило, у таких «неграждан» есть родственники в России.

«Хочешь оставаться здесь, работай на нас», — не оставляют выбора эстонские разведчики.

В случае отказа человеку могут не предоставить постоянный вид на жительство, что влечет существенные социальные и имущественные ограничения. А могут и вовсе лишить этого статуса и выдворить из страны. И человек, который практически всю жизнь прожил в Эстонии, встает перед тяжелым выбором - предать и остаться или уехать в неизвестность. При этом объектом заинтересованности эстонских спецслужб чаще всего становятся не сами «неграждане», а их родственники, живущие в России. Как тот же Алексей Шанкорев, который в итоге признался, что сотрудничает с департаментом охранной полиции МВД Эстонии.

Его история, к сожалению, не удивила российских контрразведчиков. В 2007 году он проводил отпуск у родителей в Пярну. Однажды утром в квартиру явились сотрудники Пярнуского отдела КаПо Эстонии и потребовали пройти вместе с ними. В офисе КаПо начальник отдела Калев Кохт предложил российскому пограничнику поработать на Эстонию. А в случае отказа Кохт пообещал инициировать процедуру выдворения его матери и брата, которые в этой стране жили уже больше четверти века, но являлись «негражданами». Шанкорев согласился и даже выбрал себе псевдоним Гельмут. Со своим эстонским связным он встречался два раза, а на третий решил улизнуть от «стрелки».

И тут же у матери Шанкорева начались проблемы с оформлением вида на жительство. А тут как раз и проверка на полиграфе. На самом деле за измену государству ему грозило от 12 до 20 лет лишения свободы. Однако если ты добровольно сдашься и покаешься, то уголовной ответственности можно избежать. Но Шанкорева поймали на детекторе лжи. Впрочем, отделался он легким испугом. Учитывая переданную им информацию, экс-пограничник не предстал перед судом, но был уволен с позором.
 

Комментарии
Copy
Наверх