Советы специалиста: как себя правильно вести и что делать, если вы попали в аварию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Lennart Rikk

На дорогах Эстонии не все гладко - одна за одной появляются новости о крупных ДТП со множеством пострадавших. «МК-Эстония» напоминает, как вести себя в ДТП и на что обратить внимание при оформлении страхового случая.

Что делать в ДТП?

Даже опытные водители, когда попадают в серьезное происшествие, теряют рассудительность в состоянии стресса и забывают элементарные правила, как нужно зафиксировать ДТП, чтобы страховая фирма возместила ущерб?

Несколько простых пошаговых советов, как вести себя в ДТП:

Самое первое и важное, если в аварии пострадали люди, то нужно вызвать скорую помощь по телефону 112.

Если участники ДТП не согласны с тем, кто является виновником ДТП, то происшествие обязательно должна зафиксировать полиция. В этом случае автомобили с места передвигать нельзя.

Если участники согласны с тем, кто является виновником ДТП, то тогда в первую очередь следует сделать как можно больше фотографий происшествия – улицы, повреждений автомобиля и салона, номеров автомобиля, водительского удостоверения второго участника ДТП.

 После того, как на камеру мобильного телефона зафиксированы все детали, можно отъехать от места происшествия на более безопасный участок дороги, чтобы не создавать пробку.

Дальше требуется оформить страховой случай на специальном бланке. Бланк можно получить либо в страховой фирме, либо на ближайшей заправке. Если авария произошла где-то далеко за городом и до заправки не добраться, то подойдет и обычный чистый лист бумаги, на котором нужно отметить: когда и где произошла авария, участников (транспортные средства, лица), подробно нарисовать схему движения транспортных средств, описать происшествие и повреждения.

Самое главное – указать, кто признает себя виновником и зафиксировать это подписью.

Поэтому будет совсем не лишним положить в бардачок машины бумагу и ручку на всякий случай.

Если в автомобиле есть пассажиры, то они же являются свидетелями происшествия, можно указать и их контактные данные.

Важные нюансы

Даже несмотря на то, что дорожная страховка является обязательной, будет не лишним на всякий случай зайти на сайт Фонда дорожного страхования (Eesti Liikluskindlustuse Fond) и проверить, имеет ли виновник ДТП необходимую страховку.

Если машина после аварии не на ходу, то нужно вызывать эвакуатор. Если ваш страховой полис предлагает услугу бесплатного эвакуатора, все-таки не стоит сразу звонить в первую попавшуюся фирму. Сначала нужно обратиться к своей страховой компании за консультацией. Некоторые страховые фирмы сотрудничают только с определенными компаниями-эвакуаторами.

Если машина на ходу, то можно отправляться в ремонтную мастерскую. Автомастерская должна быть партнером страховой компании.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх