Министерство финансов предлагает установить на металлы налог с оборота

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Иллюстративное фото.
Металлолом. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Министерство финансов представит кабинету правительства предложение, согласно которому с начала следующего года планируется ввести в отношении металлов и их полуфабрикатов НСО с обратным начислением, чтобы сократить объем мошенничеств с НСО на 7 млн евро в год.

По сообщению Министерства финансов, оно поддерживает введение НСО с обратным начислением, то есть налогообложение скупщика товара вместо его продавца, поскольку в секторе металлов существуют крайне крупные мошенничества с НСО. Поэтому предприятиям, не покупающим товары у буферных фирм, крайне сложно сохранять конкуренцию. Предприятия, пользующиеся буферными фирмами, продают товары по более низкой цене, чем та, по которой их покупают в других странах честно действующие предприятия, сообщается в меморандуме министерства.

По сообщению Налогово-таможенного департамента (MTA), мошенничества происходят следующим образом: буферная фирма предприятий по металлу указывает в счете НСО, который реально не вносит в бюджет. В большинстве случаев оборот декларируется, но подлежащий уплате НСО сокращается за счет фиктивных покупок или не уплачивается в бюджет. Скупщик товара декларирует указанный в сфере НСО в качестве входящего и за его счет сокращает НСО с облагаемого налогом товара.

Буферные фирмы не выплачивают государству НСО и прекращают деятельность, когда налоговый управляющий пытается с ними связаться или закрывает их банковский счет. Налоговому управляющему сложно доказать, что скупщик товара знал или должен был знать, что участвует в налоговом мошенничестве, либо что реальный продавец — не тот, кто указан в счете, отмечается в меморандуме MTA.

По данным MTA, в Эстонии 357 занимающихся полуфабрикатами металлов предприятий, из которых около 70 покупают товары у буферных фирм. В прошлом году связанный с этим ущерб составил ориентировочно 7,2 млн евро НСО.

Хотя за последние годы MTA увеличил контроль в секторе и консультирует предприятия по вопросам мошенничества, это не дало достаточно хорошего результата. Налоговый управляющий поддерживает предложение предприятия ввести на полуфабрикаты металлов НСО с обратным начислением, поскольку применявшиеся до сих пор меры не дали нужных результатов.

По сообщению Министерства финансов, проект НСО с обратным начислением является срочным, поскольку предприниматели сектора металлов, которые при уплате налогов следуют закону о налогах, неконкурентоспособны при продаже своей продукции. Поэтому министерство хочет провести делопроизводство по проекту в срочном порядке, без намерения разработки.

Обратное начисление налога производится в тех случаях, когда скупщик товара является налогообязанным.

Буферные фирмы — не ведущие реальную экономическую деятельность фирмы, созданные с единственной целью участия в цепочке налогового мошенничества.

Комментарии
Copy
Наверх