Яна Тоом: волеизъявление голландцев не имеет никакого отношения к Украине (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

По словам евродепутата Яны Тоом, вчерашнее волеизъявление голландцев не имеет никакого отношения к Украине.

«Это блестяще проиллюстрировал один из национальных телеканалов, репортер которого просил направлявшихся в участки для голосования граждан показать на карте, где, собственно, Украина находится», - отметила Тоом. Как отмечает евродепутат, этот «экзамен по географии» был с треском провален.

«Вчерашний референдум - протестное внутриполитическое голосование. Многие из тех, кто хотел сказать "да", остались дома в надежде, что "не будет кворума" и число голосовавших не превысит тридцатипроцентную отметку. А те, кто проголосовали против, сделали это в надежде, что вызванный результатами референдума внутриполитический кризис приведет к отставке правительства и новым выборам», - сказала Тоом.

По ее мнению, ни "противников", ни "сторонников" ассоциации судьба Киева не интересует, так как речь идет о (не)доверии голландцев правительству и о своем месте в ряду европейских государств.

«В результате референдума правительству придется искать теоретические обоснования для того, чтобы не поворачиваться спиной к Порошенко, а это, по мнению избирателей, может привести к смене правительства, - отмечает Тоом. - Возможно, с точки зрения довольно эмоционального эстонского избирателя такая многоходовка кажется излишне сложной, но голландцы привыкли подходить к выборам крайне рационально. И в этом смысле нам есть, чему поучиться».

«Что касается реакции Порошенко, который поспешил объявить результаты голландского референдума атакой на европейское единство, меня, как депутата Европарламента, голосовавшего за ассоциацию, намного больше заинтересовал бы его комментарий по поводу Панамского скандала. Голландцы со своим правительством, слава богу, могут и сами разобраться - чего об Украине, увы, не скажешь», - подытожил политик.

Комментарии (3)
Copy
Наверх