Саратовский суд принял иск об отставке Путина "за разграбление России" (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Aleksey Nikolskyi/Sputnik

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск жителя города Балаково Николая Суворова, который требует отрешить от должности президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил в среду, 6 апреля, портал "Свободные новости".

Путина следует отрешить от должности "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей", поясняет Суворов в своем исковом заявлении. До 25 апреля от Путина или его представителя должен поступить отзыв на заявление Суворова, предварительное заседание по делу назначено на 28 апреля.

Сообщается, что ранее, в середине марта, аналогичный иск Суворова был оставлен без движения. При этом сейчас "устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения", указано в судебном определении.

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала расследование о деятельности ряда компаний, учредителем или бенефициаром которых является близкий друг президента России Владимир Путина музыкант Сергей Ролдугин. Используя утечку данных из панамской юридической фирмы-регистратора Mossack Fonseca, журналисты выяснили, что Сергей Ролдугин владел активами стоимостью в несколько миллиардов долларов США, которые вели дела с крупными российскими бизнесменами, в том числе с Аркадием Ротенбергом.

В середине февраля 2016 года основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал иск в Тверской суд Москвы на Владимира Путина. По данным Навального, глава государства выделил бюджетные средства компании, в которой крупным пакетом акций владеет его зять Кирилл Шамалов. Оппозиционер полагает, что сложившаяся ситуация должен быть признана через суд конфликтом интересов. Тверской суд Москвы не принял иск Навального к Путину, поскольку, как заявили в пресс-службе суда, указанное дело "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства".

Комментарии (8)
Copy
Наверх