В EGF можно ходатайствовать о выделении более 1000 евро на одного сокращенного работника

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медики встревожены: Больничная касса сокращает объемы финансирования услуг врачей-специалистов.
Медики встревожены: Больничная касса сокращает объемы финансирования услуг врачей-специалистов. Фото: Маргус Ансу

Эстония в связи с крупными сокращениями на предприятиях Ида-Вирумаа может ходатайствовать о выделении из Европейского фонда адаптации к глобализации (EGF) более 1000 евро на участника проекта.

«Ходатайство следует подать в течение 12 недель после случаев сокращений, его планируется подать при первой возможности, как только будет проведена необходимая подготовка», - сказала BNS директор по политике рынке труда Министерства социальных дел Кристи Суур.

По словам Суур, сумма ходатайств зависит от того, какие именно меры будут согласованы. «Опираясь на опыт других стран по финансированию проектов при помощи EGF, можно сказать, что вероятнее всего сумма дотации, о выделении которой из EGF будут ходатайствовать, составит более тысячи евро на одного участника проекта», - сказала она.

«Согласно условиям постановления, ходатайство может охватывать крупные сокращения в регионе Ида-Вирумаа как за вторую половину 2015 года, так и за 2016 год», - добавила она.

В конце марта правительство уполномочило Министерство социальных дел, Министерство финансов и фонд Innove ходатайствовать о выделении средств из EGF и управлять этими средствами.

Дополнительная помощь нужна для реагирования на крупные сокращения работников предприятий Ида-Вирумаа. Государство планирует наряду с уже существующими мерами профинансировать ориентированные на потребности региона услуги рынка труда. Как планируется, услуги начнут предоставлять в первой половине 2016 года.

EGF предлагает странам-членам поддержку при крупных сокращениях, обусловленных глоаблизацией и мировым финансовым и экономическим кризисом. EGF занимается софинансированием проектов в таких сферах, как консультации по выбору карьеры; образование, стажировка и переобучение; менторские услуги и инструктаж; предпринимательство и создание предприятий.

При выполнении финансируемой EGF деятельности софинансирование со стороны государства должно составлять не менее 40 процентов. Связанные с администрацией дотации расходы можно в размере до 7 процентов объема дотации финансировать на средства EGF.

Европейский фонд адаптации к глобализации — это специальный механизм, расположенный вне многолетних финансовых рамок ЕС. Максимальный годовой бюджет фонда в период 2014–2020 составляет 150 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх