Досрочные выборы в Исландии может выиграть Пиратская партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты в Исландии в связи с "офшорным скандалом".
Протесты в Исландии в связи с "офшорным скандалом". Фото: HALLDOR KOLBEINS/AFP

Победу на досрочных выборах в Исландии может одержать Пиратская партия, следует из опроса общественного мнения, проведенного по заказу крупных местных СМИ.

Бывший премьер страны Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон покинул свой пост в результате "офшорного скандала", после того как выяснилось, что он и его супруга владеют офшорной компанией Wintris.

Пиратская партия придерживается либертарианских взглядов и, в частности, обещает предоставить гражданство американцу, бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену, пишет Би-би-си.

Сторонники партии возглавляли протесты, вызванные "офшорным скандалом".

На прошлой неделе в распоряжении крупнейших мировых СМИ появились миллионы документов, в которых указывается, что канадская компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

Новым премьером Исландии стал бывший министр рыбного хозяйства Сигурдур Инги Йоханссон. Досрочные выборы назначены на осень этого года.

Комментарии
Copy
Наверх